Medaglie Ski Team Fassa
ven 28 ott 2016
Medaglie Ski team fassa

MEDAGLIE E PIAZZAMENTI IMPORTANTI SKI TEAM FASSA
STAGIONE 2015/2016

IGOR LASTEI: Medaglia d’oro ai Campionati Italiani Assoluti di Freestyle 2016. Medaglia di bronzo alla Coppa Europa di Slopestyle a Vogel 2016, partecipazione alla Coppa del Mondo di Freestyle Slopestyle 2016 a Mammoth (USA), alla Coppa del Mondo di Freestyle Big Air 2016 a Boston (USA), alla Coppa del Mondo di Freestyle Slopestyle 2016 a Bokwang (KOR) e alla Coppa del Mondo di Freestyle a Silvaplana (SUI) 2016. Campione Italiano di Freestyle 2016. Secondo classificato nella classifica generale di Coppa Europa di Freestyle 2015/16. Partecipazione alla Coppa Europa di Freestyle 2016 all’Alpe di Siusi e a St. Anton.

CATERINA CARPANO: Medaglia di bronzo alle Olimpiadi di Snowboardcross a Lillehammer 2016, medaglia di bronzo in Coppa Europa di Snowboardcross a Bad Gastein 2016 e medaglia di bronzo in Coppa Italia di Snowboardcrossall’Alpe di Siusi 2016 Partecipazione ai Campionati Mondiali Junior di Snowboardcross a Rogla 2016. Partecipazione alla Coppa Europa di Lenk (SUI) 2016 e alla Coppa Europa di Racines di Snowboard 2016. Seconda classificata nel circuito Triveneto Cup categoria giovani 2016.

MARGHERITA MENEGHETTI: Medaglia di bronzo alla Coppa Europa di Snowboard SBS all’Alpe di Siusi 2016. Partecipazione alla Coppa Europa di Rogla (SLO) e ai Campionati Mondiali Giovani di Snowboard 2016 all’Alpe di Siusi. Medaglia d’oro ai Campionati Italiani Assoluti e ai Campionati Italiani Giovani di Slopestyle e medaglia d’argento ai Campionati Italiani Assoluti e ai Campionati Italiani Giovani di Big Air all’Alpe di Siusi 2016.


GIOVANNI B. ZULIAN: Partecipazione alla Coppa del Mondo di Freestyle a Silvaplana (SUI) 2016, alla Coppa Europa di Slopestyle all’Alpe di Siusi 2016, alla Coppa Europa di Mayrhofen, alla Coppa Europa di Vogel e alla Coppa Europa di St. Anton 2016.

GIORGIA LOCATIN: Partecipazione alla Coppa Europa di Snowboard SBS all’Alpe di Siusi 2016. Medaglia d’oro in Coppa Italia di Snowboard a Pila 2016. Medaglia d’oro ai Campionati Italiani Assoluti e ai Campionati Italiani Giovani di Big Air e medaglia d’argento ai Campionati Italiani Assoluti e ai Campionati Italiani Giovani di Slopestyle all’Alpe di Siusi 2016.

SIMONE PIAZZI: Partecipazione alla Coppa Europa di Freestyle all’Alpe di Siusi 2016 e alla Coppa Europa di Vogel 2016. Medaglia d’argento ai Campionati Italiani Assoluti di Freestyle 2016 (cat. Giovani) e medaglia di bronzo ai Campionati Italiani Assoluti di Freestyle 2016. Convocato in squadra nazionale B.

KILIAN MORONE: Partecipazione alla Coppa Europa di Freestyle all’Alpe di Siusi 2016, alla Coppa Europa di Vogel, alla Coppa Europa di St. Anton 2016 e alla Coppa Europa di Silvaplana (SUI) 2016. Partecipazione ai Campionati Italiani Assoluti di Freestyle all’Alpe di Siusi 2016. Primo in classifica generale nel Slopestyle Tour Alto Adige e secondo in classifica generale nel Trentino Freestyle Tour 20106. Convocato in squadra nazionale B.

TOMMASO NARDI: Medaglia d’oro in Slalom e in Super G e medaglia d’argento ai Campionati Trentini Giovani 2016, medaglia di bronzo ai Campionati Italiani Aspiranti di Slalom 2016. Secondo classificato nel Circuito Bim Trentino di Sci Alpino categoria aspiranti 2016

ANASTASJA RASOM: Medaglia d’oro in Ski Cross, in Slalom e nella Combinata e medaglia d’argento in Slalom Gigante ai Campionati Trentini Allievi 2016. Prima classificata nel Circuito Casse Rurali Trentine di Sci Alpino categoria allieve 2016.

LUCA PICININI: Medaglia d’oro in Super G, medaglia d’argento in Slalom Gigante e medaglia di bronzo nella Combinata ai Campionati Trentini Allievi M 2016.Partecipazione al Pinocchio Internazionale 2016. Secondo classificato nel Circuito Casse Rurali Trentine di Sci Alpino categoria allievi 2016.

FRANCO NICOLINI: Medaglia d’oro ai Campionati Italiani di sci alpinismo a squadre e medaglia d’oro ai Campionati Italiani di sci alpinismo staffetta 2016.

DANIELE RASOM: Medaglia d’oro in Ski Cross e medaglia di bronzo in Slalom ai Campionati Trentini Ragazzi 2016

MARTA CINCELLI: Medaglia d’oro in Ski Cross ai Campionati Trentini Ragazzi 2016

REMO DETOMAS: Medaglia d’oro in Slalom Gigante ai Campionati Trentini Master 2016. Secondo classificato nel circuito Dolomiti Energia categoria Master C 2016.

MARTINA POSCHIAVIN: Medaglia d’argento in Slopestyle ai Campionati Italiani Allievi 2016. 3^ classificata nel circuito TRIVENETO Cup categoria allieve 2016.

MORENO RIZZI: Medaglia d’argento in Slalom Gigante ai Campionati Trentini Master 2016

GINEVRA ZULIAN: Medaglia di bronzo in Big Air ai Campionati Italiani Ragazzi 2016

SOFIA VADAGNINI: Medaglia di bronzo in Ski Cross ai Campionati Trentini Ragazzi 2016

SHANIKA BATTISTA: Medaglia di bronzo in Super G ai Campionati Trentini Allievi F 2016.

GREGORY FOSCO: Medaglia di bronzo in Ski Cross ai Campionati Trentini Allievi 2016.

MARTINA COSTAZZA: Medaglia di bronzo in Slalom ai Campionati Trentini Allievi 2016.

MONICA ZANONER: Medaglia di bronzo in Super G ai Campionati Trentini Aspiranti 2016.

LORENZO ZANCARDI: Primo classificato nella classifica generale nel Trentino Freestyle Tour 2016.

ALICE IORI: Terza classificata nel Circuito Bim Trentino di Sci Alpino categoria giovani 2016.

GIANLUCA SERI: Terzo classificato nel Circuito Bim Trentino di Sci Alpino categoria giovani 2016.

TOBIAS HEEL: Terzo classificato nel Circuito Bim Trentino di Sci Alpino categoria giovani 2016.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,656 sec.

Galleria
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri